正剛館西日本大会 11月23日
 男子 選手   得点 対戦相手  結果 
段外 友山大二朗 ●1-6○  山崎裕也(大阪大学)  初戦敗退 
段外 篠田大季   ○7-0● 

千代聖道(大阪大学) 

2回戦進出  
●2-6○ 新谷卓生(大阪大学)
段外  反橋亮太   ●0-3○  吉井元汰(大阪大学) 初戦敗退
段外 本後圭太郎  ●1-2○  植野悠一(大阪大学)  初戦敗退 
段外  柴田大貴 ●0-4○  今井亮太(大阪大学)  初戦敗退 
段外 樋ノ内健吾 ●2-3○  藤野草太(大阪大学)  初戦敗退 
段外  本田大晴    不戦勝  優勝
○6-0●  今井亮太(大阪大学)
○2-1● 新谷卓生(大阪大学)
○8-1● 吉井元汰(大阪大学)
段外  井上旺   不戦勝   2回戦進出
●0-6○ 新谷卓生(大阪大学)
有段  関澤佳晃 ●0-6○  勝久翔太(大阪歯科大学)  初戦敗退 
有段 八木剛志 ●0-1○ 西野嘉貢(石山寺道場) 初戦敗退
 
女子 選手 得点 対戦相手 結果
  伊藤和  ○3-0●  岩田有加(大阪歯科大学)  優勝
○5-0● 八木憂香(近江高島)
○3-3● 荒川寿来(湖東蒲生)
○8-0● 七條葵(岐阜美濃加茂)
  青山奈未  ● - ○ 春名こころ(姫路手柄) 初戦敗退
  谷村美紀 ●0-7○ 七條葵(岐阜美濃加茂) 初戦敗退
  刑部真依 ●0-5○ 荒川寿来(湖東蒲生) 初戦敗退
 

滋賀大学A 一回戦 vs大阪歯科大学【3勝0敗】勝利
  先鋒    樋ノ内健吾  ○9-1●
  中堅  井上旺  ○2-1●
  大将  友山大二朗  不戦勝
 

滋賀大学A 二回戦 vs滋賀大学B【0勝3敗】敗北
  先鋒    樋ノ内健吾  ●1-4○ 
  中堅  井上旺  ●0-5○ 
  大将  友山大二朗  ●1-6○
 
 
滋賀大学B 一回戦 vs滋賀大学A【3勝0敗】勝利
  先鋒    柴田大貴  ○4-1●
  中堅  反橋亮太    ○5-0●
  大将  本田大晴   ○6-1●
 

滋賀大学B 二回戦 vs大阪歯科大学【2勝1敗】勝利(優勝)
  先鋒    柴田大貴  ●2-10○
  中堅  反橋亮太    ○8-7●
  大将  本田大晴   ○8-1●
 
 
滋賀大学C 一回戦 vs大阪大学【1勝2敗】敗北
  先鋒    関澤佳晃  ●0-6○
  中堅  本後圭太郎  ●2-5○
  大将  篠田大季   ○8-0●
 
全国公空手道選手権 11月8日
男子

一回戦 横浜市立大学【5勝0敗】勝利

  先鋒 本田大晴
○6-0●
  次鋒 反橋亮太
○7-0●
  中堅 勝間勇介
○3-0●
  副将 柴田大貴
○2-0●
  大将 篠田大季
不戦勝
 

男子

二回戦 鹿児島大学【2勝2敗1分け 得失点差】勝利

  先鋒 反橋亮太
●0-4○
  次鋒 本田大晴
○6-0●
  中堅 勝間勇介
△0-0△
  副将 柴田大貴
●0-6○
  大将 篠田大季
○6-0●
 

男子

三回戦 秋田大学【3勝0敗】勝利

  先鋒 柴田大貴
○6-0●
  次鋒 勝間勇介
○5-4●
  中堅 反橋亮太
○5-0●
  副将 葛城武
不戦
  大将 本田大晴
不戦
 

男子

準々決勝 京都大学【1勝3敗】敗北(ベスト8進出)

  先鋒 本田大晴
○3-2●
     次鋒 篠田大季
●0-6○
  中堅 柴田大貴
●1-4○
  副将 反橋亮太
●0-6○
  大将 勝間勇介
不戦
 

女子 一回戦 山形大学【0勝1敗2分け】敗北
  先鋒 伊藤和 ●0-5〇
  中堅 青山奈未
△0-0△
  大将 刑部真依
△0-0△
 
 
選手
 本後圭太郎 セーパイ 20.5点
 川井涼暉 マツムラローハイ 20.7点
 

          全関西団体 10月11日

男子 一回戦 vs大阪府立大学【4勝1敗】勝利  初戦突破
  先鋒 本田大晴
○6-0●
  次鋒 反橋亮太
○7-0●
  中堅 篠田大季
○6-0●
  副将 葛城武
○1-0●
  大将 勝間勇介
●1-2○
 

          

男子 二回戦 vs甲南大学【3勝2敗】勝利  二回戦突破
  先鋒 反橋亮太 ○5-4●
  次鋒 本田大晴 ○7-1●
  中堅 篠田大季 ●0-6○
  副将 勝間勇介 ●3-5○
  大将 葛城武 ○2-0●
 

          

男子 三回戦 vs大阪教育大学【1勝3敗】敗北  準決勝敗退(一部昇格)
  先鋒 勝間勇介
●1-3○
  次鋒 葛城武
●0-6○
  中堅 本田大晴
○2-0●
  副将 反橋亮太
●0-3○
  大将 篠田大季
不戦
 

女子

一回戦 vs京都工業繊維大学【1勝2敗】敗北  初戦敗退

  先鋒 青山奈未
●0-2○
  中堅 刑部真依 ●0-3○
  大将 伊藤和
○5-3●
 
関西オープントーナメント 9月06日
 男子 選手   得点 対戦相手  結果 
ジュニア 樋ノ内健吾 反則負け

田上悠(大阪歯科大学)

初戦敗退 
ジュニア 柴田大貴 ●0-1○

和知慎太郎(関西外国語大学)

初戦敗退 
ジュニア 篠田大季  ●0-7○ 

佐古凛太郎(大阪経済法科大学) 

初戦敗退 
ジュニア 反橋亮太   ○6-0●  千代聖道(大阪大学) 三回戦進出 
○3-0● 浅野拓人(大阪工業大学)
●0-6○ 藤井大地(大阪経済法科大学)
ジュニア 本後圭太郎  ○1-0● 植野悠一(大阪大学)  二回戦進出 
●0-4○ 宮崎秀明(京都大学)
ジュニア 井上旺 ●0-0○ 中澤良介(京都大学) 初戦敗退 
シニア 勝間勇介  ○4-0● 上山晃弘(大阪産業大学)  二回戦進出 
●0-4○  群市宗太郎(関西大学)
シニア 関澤佳晃 ●0-4○  井上直迪(甲南大学)  初戦敗退 
シニア 葛城武 ●0-1○  大島健太(関西学院大学) 初戦敗退 
 
 女子 選手   得点 対戦相手  結果 
ジュニア
谷村美紀
●0-6○

南本愛良(大学)

初戦敗退 
ジュニア 伊藤和
●0-2○ 

山田愛美(京都産業大学) 

初戦敗退 
ジュニア 刑部真依
●0-2○ 中村恵理(大阪教育大学)
初戦敗退 
ジュニア 青山奈未 ●0-5○  上砂口愛美(大阪体育大学) 初戦敗退 
 
正剛館国際親善全国空手道選手権大会 7月21日
 男子 選手   得点 対戦相手  結果 
段外 葛城武 ○3-2●

山崎裕也(大阪大学)

 

 

三回戦進出

 

 

○8-0●

不戦勝

○3-2●

友山大二朗(滋賀大学)

●1-7○ 

竹花諒(佛教大学)

段外 本田大晴 ○8-0●

不戦勝

準優勝 
○8-0●

今井亮太(大阪大学)

○8-0●

新谷卓生(大阪大学)

○4-3●

田中大貴(佛教大学)

●3-4○

森本起史(佛教大学)

段外 篠田大季  ●0-8○ 

森広優史(佛教大学) 

初戦敗退 
段外  反橋亮太   ●0-8○  田中大貴(佛教大学)
初戦敗退 
段外 本後圭太郎  ○4-4●
田上悠(大阪大学)  三回戦進出 
○5-0● 白木秀弥(大阪大学)
●0-6○ 前田優(佛教大学)
段外  柴田大貴 ○8-0●
坂本直人(大阪大学)  三回戦進出
○8-0● 千代聖道(大阪大学)
●1-9○ 田中大貴(佛教大学)
段外 勝田優介 ●0-3○  森本起史(佛教大学)  初戦敗退 
段外 樋ノ内健吾 ●?-?○  新谷卓生(大阪大学)
初戦敗退 
段外 川井涼暉 ●?-?○ 瀬尾仁志(大阪歯科大学) 初戦敗退 
段外 友山大二朗 ○5-1● 瀧本純(大阪大学) 二回戦進出
●2ー3○ 葛城武(滋賀大学)
有段  勝間勇介 
○3-3●
元田海都(佛教大学)  第三位
○8-0● 不戦勝
●1-6○  土田紘也(大阪大学)
有段  関澤佳晃
●0-8○  川道竜也(佛教大学) 
初戦敗退 
一般 船崎大地 ●0-7○  神野武(姫路手柄) 初戦敗退 
 
女子無差別 選手 得点 対戦相手 結果

青山奈未   ●0-8○ 嶋田風香(加古川武道) 初戦敗退

伊藤和  ○4-0● WONG,TENG TENG(マカオ) 四回戦進出
○4-0●
Lam Shuk Ching 林淑清(香港)
○4-2●
井上まりこ(大阪大学)
●1-3○
熊田美咲(姫路手柄)

刑部真依  ●0-7○ 三井愛理(正剛会茨城) 初戦敗退

谷村美紀 ●0-8○
FONG,Man Wai(マカオ) 初戦敗退
 

          滋和戦 6月28日

男子 vs和歌山大学【3勝2敗】勝利
  先鋒 篠田大季
●2-6○
  次鋒 本田大晴
○8-0●
  中堅 反橋亮太
○5-0●
  副将 勝間勇介
○6-0●
  大将 葛城武
●0-1○
 
西日本団体 5月31日
男子 一回戦 vs神戸大学【3勝1敗1分け】勝利  初戦突破
  先鋒 反橋亮太 ○3-0●
  次鋒 柴田大貴 △0-0△
  中堅 本田大晴 ○6-0●
  副将 篠田大季 ●0-6○
  大将 勝間勇介 ○5-3●
 

男子 二回戦 vs近畿大学【0勝3敗0分け】敗北  二回戦敗退
  先鋒 本田大晴
●0-1○
  次鋒 篠田大季
●0-6○
  中堅 勝間勇介
●0-6○
  副将 反橋亮太
不戦
  大将 柴田大貴
不戦
 

女子

一回戦 vs宮崎産業経営大学【0勝2敗】敗北

  先鋒 伊藤和
●0-6○
  中堅 青山奈未 ●0-6○
  大将
不戦敗
 
 第49回 関西学生空手道個人選手権大会 4月29日

女子

選手   得点 対戦相手  結果 
-50Kg 伊藤和 ●0-1○  岡千里(芦屋大学)  初戦敗退 
-55Kg 青山奈未  ●0-6○   尾上由依(夙川学院大学) 初戦敗退 

 


男子 選手   得点 対戦相手  結果 
-60Kg 関澤佳晃 ●0-3○  樋江井友斗(大阪大学)  初戦敗退 
-67Kg 本後圭太郎  不戦勝

新山匠(大阪経済大学) 

2回戦敗退
●0-6○ 齋藤友貴(近畿大学) 
-67Kg  反橋亮太   ○8-3●  岡部隼士(立命館大学) 2回戦進出
●0-6○ 吉村拓真(近畿大学) 
-67Kg 勝田優介  ●0-3○  松井康太(龍谷大学)  初戦敗退 
-67Kg 本田大晴 ●0-4○  石野弘康(天理大学)  初戦敗退