正剛館西日本大会 11月20日

 

 男子 選手   得点 対戦相手  結果 
段外  浅井佑亮  ○1-0● 井上旺(滋賀大学) 第3位
 ●1-2○ 樋ノ内健吾(滋賀大学)
 井上旺  ●0-1○  浅井佑亮(滋賀大学) 初戦敗退 
 柴田大貴  ○3-0●  伊藤俊平(京都外国語大学) 2回戦進出  
 ●1-1○(判定) 樋ノ内健吾(滋賀大学)
 北村悠一郎  ●0-4○  樋ノ内健吾(滋賀大学) 初戦敗退
 小田切隆二   ●0-4○  友山大二朗(滋賀大学) 初戦敗退 
 友山大二朗  不戦勝   準優勝
 ○4-0● 小田切隆二 (滋賀大学)
 ○5-0● 橋野優次(滋賀大学)
 ●1-1○(判定) 樋ノ内健吾(滋賀大学)
 樋ノ内健吾  ○4-0● 北村悠一郎(滋賀大学) 優勝
 ○1-1●(判定)  柴田大貴(滋賀大学)
 ○2-1● 浅井佑亮(滋賀大学)
 ○1-1●(判定) 友山大二朗(滋賀大学)
 橋野優次  ○2-2●(判定) 内垣大晟(滋賀大学) 第3位
 ●0-5○ 友山大二朗(滋賀大学)
 内垣大晟  ●2-2○(判定) 橋野優次(滋賀大学) 初戦敗退 
有段  本後圭太郎  不戦勝   2回戦進出
 ●2-2○(判定) 瀧本(京都外国語大学)
 
 女子 選手   得点 対戦相手  結果 
 山下夏生  ○3-3●(判定) 西岡万凛子(大阪歯科大学) 第3位 
 ○2-0●  奥夏葵(湖東蒲生)
 ○3-3●(判定) 金丸汐希(滋賀大学)
 ●0-9○ 伊藤和(滋賀大学)
 金丸汐希  ○0-0●(判定) 松田陽菜(大津道場) ベスト8  
 ●1-1○(判定) 山下夏生(滋賀大学)
 谷村美紀   ●0-7○  春名こころ(姫路手柄) 初戦敗退 
 伊藤和  ○3-0● 刑部真依(滋賀大学) 準優勝
 ○4-2● 春名こころ(姫路手柄)
 ○9-0● 山下夏生(滋賀大学)
 ●0-7○  八島こころ(姫路手柄)
 刑部真依  ●0-3○ 伊藤和(滋賀大学) 初戦敗退 
 梶本紗貴  ●0-8○ 八島こころ(姫路手柄) 初戦敗退
 櫻井綺乃  ●1-1○(判定) 東野梨子(大阪歯科大学) 初戦敗退
 金森朱香  ●0-2○ 七條葵(岐阜美濃加茂) 初戦敗退
 田代遥  ●0-3○ 松本千明(大津道場) 初戦敗退
 
 
滋賀大学A     vs大阪歯科大学【1勝2敗】惜敗
 先鋒    小田切隆二  ●0-9○ 
 中堅  北村悠一郎  ●2-4○ 
 大将  橋野優次  ○10-6●
 
 
滋賀大学B     vs大阪歯科大学【3勝0敗】惜敗
 先鋒    樋ノ内健吾

 ●2-8○ 

 中堅  井上旺  ○3-2●
 大将  柴田大貴  ●2-3○ 
 

 

全国公空手道選手権 11月6日

<組手>

男子

一回戦 北見工業大学【4勝1敗】  勝利

      先鋒 柴田大貴 ●0-3○ 平岡
次鋒 篠田大季 ○4-2● 冨澤
中堅 反橋亮太 ○6-0● 荒木
副将 本田大晴 ○5-0● 広橋
大将 樋ノ内健吾 不戦勝  
 
男子

二回戦 防衛大学校【1勝4敗】  敗退

      先鋒 篠田大季 ○7-4● 美王
次鋒 柴田大貴 ●0-6○ 島尻
中堅 本田大晴 ●0-1○ 田中
副将 反橋亮太 ●0-6○ 佐竹
大将 樋ノ内健吾 ●3-6○ 田中
 
女子

一回戦 東北大学【2勝1敗】  勝利

      先鋒 刑部真依 ●0-6○ 高橋
中堅 伊藤和 ○6-2● 上野
大将 金森朱香 不戦勝  
 
女子

二回戦 防衛大学校【0勝2敗】  敗退

      先鋒 刑部真依 ●1-7○ 田中
中堅 伊藤和 ●4-8○ 松浦
大将 金森朱香    
 
<形> 
選手 演武形 得点
男子 仲田利輝 ジオン  20.65点
本後圭太郎 クルルンファ 20.1点
女子 金森朱香 二―パイポ 20.1点
金丸汐希 バッサイダイ 19.85点
 

          全関西団体 10月2日

男子 一回戦 大阪経済法科大学【0勝5敗】 初戦敗退
  先鋒 友山大二朗 ●0-5○
  次鋒 篠田大季 ●0-6○
  中堅 反橋亮太 ●0-6○
  副将 柴田大貴 ●0-6○
  大将 本田大晴 ●0-1○
 

          

男子 敗者復活戦 vs関西大学【0勝3敗】 敗退
  先鋒 本田大晴

●0-5○

  次鋒

篠田大季

●0-3○
  中堅 反橋亮太 ●0-6○
  副将 柴田大貴 不戦
  大将 友山大二朗 不戦
 
 
女子

一回戦 vs神戸大学【0勝1敗2分】  初戦敗退

  先鋒 田代遥 ●0-6○
  中堅 金森朱香 △0-0△
  大将 伊藤和 △0-0△
 
関西オープントーナメント 9月6日
 男子 選手   得点 対戦相手  結果 
ジュニア 樋ノ内健吾     不戦勝

稲井達也(和歌山大学)

三回戦進出  

○ 0-0 ●(判定)

 

● 0-0 ○(判定)

佐川大河(京都産業大学)
内垣大晟 ●0-1○

佐川大河(京都産業大学)

初戦敗退 

友山大二朗

●0-5○ 

柳井太郎(関西大学)

初戦敗退 

井上旺

● 0 - 2 ○

箕迫諒(京都産業大学)

初戦敗退

北村悠一郎  不戦勝 磯田亮典(大阪府立大学)  二回戦進出 
●0-4○反橋亮太 寺田献(関西学院大学)
柴田大貴 ○3-0● 宮村佳汰(摂南大学)
  ●1-7○  中村慈眼(龍谷大学) 二回戦進出
小田切隆二

● 0-0 ○(判定)

陣萌澤(摂南大学)

初戦敗退 

浅井佑亮  ○1-0●

須藤涼(関西外国語大学)

三回戦進出
反則勝ち

長友剛輝(京都大学)

●1-2○  
橋野優次

○ 0-0 ●(判定)

高橋健登(大阪大学) 三回戦進出

不戦勝

村岡武蔵(大阪市立大学)

●0-5○ 

村松寛人(立命館大学)
シニア    本田大晴 ●0-4○ 上野翼(同志社大学) 初戦敗退 
葛城武 ●0-2○ 東桂木司(佛教大学) 初戦敗退
本後圭太郎 ●0-2○ 大井翔伍(大阪商業大学) 初戦敗退
反橋亮太   ●0-3○ 請川秀介(摂南大学) 初戦敗退
篠田大季 ●0-6○ 林優太郎(近畿大学) 初戦敗退
 
 女子 選手   得点 対戦相手  結果 
ジュニア 刑部真依 ●0-2○

小西真央(神戸大学)

初戦敗退 
田代遥 ●0-3○

石野麗(武庫川女子大学)

初戦敗退 
山下夏生 ●0-6○ 石橋優希(龍谷大学) 初戦敗退 
谷村美紀  不戦勝

池淵ほのか(関西外国語大学)

ベスト8  
○2-0●

椋橋美悠(大阪体育大学)

● 0-0 ○(判定)

小牧葵(武庫川女子大学)

梶本紗貴 ●0-4○ 

小牧葵(武庫川女子大学)

初戦敗退
シニア 伊藤和

●0-4○ 

萩野未結(近畿大学) 

初戦敗退 
 
正剛館国際親善全国空手道選手権大会 7月24日
 男子 選手   得点 対戦相手  結果 
段外 小田切隆二 ●0-3○  高橋健登(大阪大学)  初戦敗退 
段外  内山祥一 ●0-8○  森広優史(佛教大学) 初戦敗退
段外 樋ノ内健吾 ●0-5○  勝間渓太(大阪大学)  初戦敗退 
女子        
  田代遥 ●0-5○  近藤菜緒(加古川武道)  初戦敗退 
 
 
一回戦 vs大阪大学B 不戦勝
二回戦 vs佛教大学B【0勝3敗】敗北  二回戦敗退
 先鋒    小田切隆二  ●0-7 ○ 
 中堅  内山祥一

 ●0-3 ○ 

 大将  樋ノ内健吾

 ●0-3 ○ 

 

          滋和戦 6月19日

vs和歌山大学【6勝1分】勝利
  選手 得点 対戦相手
先鋒   柴田大貴 ○3-1● 篠谷
次鋒   刑部真依 △3-3△ 吉岡
三将   篠田大季 ○6-0● 阿山
中堅   反橋亮太 ○7-1● 溝端
五将   浅井佑亮 ○2-0● 井宮
副将   伊藤和 ○5-0● 吉岡
大将   本田大晴 ○4-0●
 
西日本団体 5月29日
男子 一回戦 vs島根大学【1勝1敗3分け】敗北(得失点差) 初戦敗退
  先鋒 本田大晴 △0-0△
  次鋒 反橋亮太 △0-0△
  中堅 友山大二朗 ●0-6○(反則)
  副将 篠田大季 ○2-0●
  大将 柴田大貴 △0-0△
 
 
女子

一回戦 vs大阪教育大学【2勝1敗】勝利  初戦突破

  先鋒 伊藤和 ●0-1○
  中堅 金森朱香 ○1-0●
  大将 刑部真依 不戦勝
 
 
女子

二回戦 vs芦屋大学【0勝2敗1分け】敗北  二回戦敗退

  先鋒 金森朱香 ●0-1○
  中堅 伊藤和 △0-0△
  大将 刑部真依 ●0-6○
 

第50回 関西学生空手道個人選手権大会 4月29日

女子 選手 得点 対戦相手 結果
-50kg 伊藤和

● 0-2 ○

岡千里(芦屋大学) 初戦敗退
-55kg 刑部真依 ● 0-6 ○ 平岡愛花(天理大学) 初戦敗退
-61kg 谷村美紀

● 0-6 ○

 横山未佳(関西学院大学) 初戦敗退
男子 選手 得点 対戦相手 結果
-60kg 友山大二朗

○ 2-0 ●

鰐部晶太(関西外国語大学) 2回戦敗退

● 0-2 ○

中田魁星(同志社大学)
-67kg 反橋亮太 ● 0-5 ○ 多和田陵大(大阪経済法科大学) 初戦敗退
本田大晴

○ 0-0 ●(判定)

荒木嵩丸(大阪歯科大学) 2回戦敗退
● 0-4 ○

島田築(大阪経済法科大学)

-75kg 本後圭太郎

● 0-2 ○

吉田一貴(神戸大学) 初戦敗退
⁺75kg 井上旺

● 0-2 ○

渡邉立(龍谷大学) 初戦敗退